Zum Inhalt (Access key c)Zur Hauptnavigation (Access key h)Zur Unternavigation (Access key u)
 

Organisation und Zuständigkeiten

Die Aufgaben des Fachbereichs Schule sind vielfältig. Diese Seite gibt einen Überblick über die Zuständigkeiten.

Hier finden Sie das unten aufgeführte Organigramm im PDF-Format und damit in einer besseren Auflösung.

Organisationsplan Fachbereich Schule, Stand: 01.04.2024

Abteilung

Name

Tätigkeit

Kontaktdaten

Arbeitszeiten

Fachbereich Schule

Tim Neubauer

Fachbereichsleiter
in Vertretung Abteilungsleiter 2, Schulentwicklung und Schulbau

05241 82-2289
tmnbrgtrslhd

Mo.-Fr.

Team 1



tm1schlgtrslhd

bldngssschssschlgtrslhd



Heike Leifhelm

Haushalt FB Schule, Schulbudget, Geschäftsführung Bildungsausschuss

05241 82-2712
hklfhlmgtrslhd

Mo.-Do. vormittags


Beate Möbius

Geschäftsführung Bildungsausschuss, Assistenz

05241 82-3664

btmbsgtrslhd

Mo.-Fr.


 Nasanin Neu

Koordination Verwaltung und Kuratorium des Evangelisch Stiftischen Gymnasiums

05241 82-2732

nasanin.neu@guetersloh.de

Mo.-Fr.


Katrin Irmer

Haushalt des Evangelisch Stiftischen Gymnasiums

05241 82-3670

ktrnrmrgtrslhd

Mo.-Do. vormittags


Karina Kramer

 Allgemeine Schulverwaltung

05241 82-2338

krnkrmrgtrslhd

Mo.-Fr.
08 - 14 Uhr

Abteilung 1 Allgemeine Schulverwaltung

Birgit Bodenstedt

Abteilungsleitung, Grundsatzangelegenheiten der Abteilung, Qualitätsentwicklung Offener Ganztag, Bearbeitung des Medienentwicklungsplans

05241 82-2290

brgtbdnstdtgtrslhd

Mo.-Fr.

Team 2



tm2schlgtrslhd

bschffngschlgtrslhd



Karin Schubert

Dienstvorgesetzte Schulhausmeister*innen, Koordinierungsstelle "Sichere Schule"

05241 82-2700

krnschbrtgtrslhd

Mo. - Di.
Mi. - Fr. vormittags


Carolin Wonnemann

Dienstvorgesetzte Schulsekretär*innen, Koordinierungsstelle "Sichere Schule"

05241 82-3236

carolin.wonnemann@guetersloh.de

Mo.-Fr.


Peter Imrecke

Vergabeverfahren

05241 82-3593

ptrmrckgtrslhd

Mo.-Fr.


Timo Berghaus

Außerschulische Nutzung / Anmietung von Schulgebäuden und Sporthallen für Veranstaltungen, Sportgerätewartung, Ansprechpartner Schulschwimmen,  Schadensmeldungen

05241 82-2273
timo.berghaus@guetersloh.de

Mo.-Fr.

Team 3



tm3schlgtrslhd

schlpdgtrslhd



M. Overes

Bearbeitung von Landeszuwendungen für den Offenen Ganztag, Geld oder Stelle, Helferprogramm etc., Qualitätsentwicklung OGS

05241 82-3171

tm3schlgtrslhd

Mo.- Fr.


N.N.

Bearbeitung des Medienentwicklungsplans, Ausstattung Schüler*innen mit digitalen Endgeräten, Bearbeitung von Fördermitteln zum Thema Digitalisierung, Bearbeitung von Fördermitteln




Natascha Kastrup

Bearbeitung der Schülerfahrkosten, Ansprechpartnerin Schülertickets

05241 82-3507

ntschkstrpgtrslhd

Mo.-Do. vormittags

Team 4



tm4schlgtrslhd



Renate Gerken

Rechnungswesen, Schulbuchbestellungen, Anmeldung Grundschulen

05241 82-2291

rntgrkngtrslhd

Mo.-Fr.


Johanna Bornemann

Mitwirkung beim Rechnungswesen, Schulbuchbestellungen, Anmeldung Grundschulen

05241 82-3357

jhnnbrnmnngtrslhd

Mo.-Fr.


Athina Pilianidou

Überwachung der Schulpflicht, Anmeldeverfahren der Sekundarstufe I und II

05241 82-2946

thnplndgtrslhd

Mo.-Fr.

Abteilung 2

Schulentwicklung und Schulbau


Abteilungsleitung wird in Vertretung von Tim Neubauer wahrgenommen

05241 82-2289
tmnbrgtrslhd

Mo.-Fr.

Team 5



tm5schlgtrslhd



Moritz Altenau

Schulentwicklungsplanung, Statistik/Prognosen, Ermittlung pädagogischer Bedarfe, Stellungnahmen Bebauungspläne

05241 82-2701

mrtzltngtrslhd

Mo.-Fr.


Gabriele Trampe

Schulentwicklungsplanung, pädagogischer Bedarf und Kommunikation, Pflege der Internetseite

05241 82-3657

gbrltrmpgtrslhd

Mo.-Fr.


N.N.

Schulentwicklungsplanung, Vergabeverfahren




Frank Apel

Projektleitung "Zukunftsfähige Schulen Gütersloh"

05241 82-3201

frnkplgtrslhd

Mo.-Fr.


Michael Blaschguda

Projektleitung Neubau Grundschule Neißeweg

05241 82-3598

mchlblschgdgtrslhd

Mo.-Fr.

Hausmeisterkonzept

Hausmeisterkonzept